Главная » 2019 » Апрель » 20 » 18.04.2019

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ВФСК ГТО

18 апреля в Саратовском муниципальном районе на базе МОУ «СОШ с.Багаевка им. Героя Советского Союза Н.В.Котлова» состоялся спортивный праздник «День открытых дверей в Центре тестирования по выполнению нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Это мероприятие было посвящено недавно отмеченному 5-летнему юбилею со дня возрождения комплекса. Право принять в нем получили лучшие юные спортсмены пяти образовательных учреждений района: МОУ «СОШ п.Красный Текстильщик», МОУ «СОШ с.Багаевка», МОУ «СОШ с.Березина Речка», МОУ «СОШ с.Александровка» и МОУ «СОШ п.Тепличный». Каждая школа могла заявить на тестирование по 10 участников, реально претендующих на Знаки комплекса, хотя желающих принять участие в тестировании было намного больше.

В программу тестирования вошли следующие виды: челночный бег 3х10 метров, наклон туловища, поднимание туловища, прыжок в длину с места и один из силовых видов по выбору (сгибание-разгибание рук в упоре лёжа, подтягивание на высокой или низкой перекладине и рывок гири 16 кг).

В 10 часов в актовом зале школы началось торжественное открытие мероприятия, подготовленное заместителем директора по воспитательной работе Г.Б. Котловой. Его участники приветствовали гостей, среди которых были начальник управления образования администрации Саратовского муниципального района А.А. Лазутин, консультант по спорту Е.И. Лукинская, главный редактор муниципальной газеты «Большая Волга» М.А. Кутушова, методист управления образования Н.В. Крымская, тренер-преподаватель СДЮШ олимпийского резерва № 6 по легкой атлетике «Отличник физической культуры и спорта» Ю.Б. Беликов, руководитель методического объединения учителей физической культуры образовательных учреждений района Л.С. Агаркова.

Ярким событием для участников стала встреча с самой главной гостьей соревнований - мастером спорта СССР международного класса по легкой атлетике, бронзовым призером Чемпионата Европы по кроссу, чемпионкой мира по легкой атлетике в экидене, неоднократной победительницей и призёром Чемпионатов России и СССР тренером-преподавателем СДЮШОР – № 6 по легкой атлетике «Отличником физической культуры и спорта» Ниной Ивановной Беликовой.

Учащиеся 8 класса МОУ «СОШ с. Багаевка» подготовили информацию о истории комплекса ГТО, о идее его возрождения и развитии в настоящее время, а третьеклассники в стихотворной форме рассказали что же такое ГТО. В завершение был показан ролик, в котором были отражены все важнейшие спортивные события в районе и школе за пятилетнюю историю нового ГТО.

Спортивная часть праздника началась с «Зарядки с чемпионом». Вместе с Н.И.Беликовой под бодрящую музыку ребята выполнили обще развивающие и специальные легкоатлетические упражнения, хорошо подготовив мышцы к предстоящей кропотливой работе по выполнению тестов.

Каждая школа получила свой маршрутный лист, определяющий порядок выступления по видам, а судейская бригада, состоящая из учителей физической культуры школ района, приготовилась к работе. В ее состав вошли Л.С.Агаркова. А.П.Соломин. Е.Н.Кисарева, Е.Н.Бахтина, М.Ю.Воробьева, В.М.Боков, С.А.Якунин, О.И.Мамонова, И.А.Зубавленко, В.Е.Котлов.

Командам удавалось выдержать стройное прохождение спортивных маршрутов, поэтому само тестирование прошло быстро и динамично. Судьи на месте сравнивали показанные результаты с нормативами и определяли текущий знак. В конце спортивной части были подведены промежуточные итоги тестирования по 5 видам.

В результате тестирования все 50 его участников выполнили контрольные нормативы на следующую предварительную оценку по знакам:

- на золотой знак - 12 человек;

- на серебряный знак – 21;

- на бронзовый знак – 17.

На церемонии закрытия начальник управления образования Саратовского муниципального района А.А.Лазутин и Н.И.Беликова вручили всем участникам тестирования фирменные сертификаты ВФСК ГТО. И, конечно же, невозможно было обойтись без общих фотографий на память.

Организаторы тестирования выражают огромную благодарность управлению образования СМР, лично Н.В.Крымской, руководителю муниципального центра тестирования по выполнению нормативов испытаний (тестов) ВФСК ГТО г.Саратова О.В. Конкину, методисту ГАУ СО «ФСЦ «Урожай» Н.В. Горбачёвой, за оказанную поддержку в организации и проведении мероприятия.

Архив со всеми фотографиями с проведенного мероприятия можно скачать по ссылке (Google Диск): 18.04.19 День открытых дверей ВФСК ГТО