Школьный музей

Школьный музей в МОУ «СОШ с. Багаевка» создан в 1998-1999 учебном году на базе кабинета истории школы.

По характеру имеющихся материалов музей – историко-краеведческий

В музее несколько экспозиций:

• Из глубины веков
  • История села, школы
  • Поклонимся великим тем годам… 1941-1945гг
  • Предметы быта
  • На рубеже столетий

Фонд музея:

Фонд нашего школьного музея сегодня состоит как из основного, так и научно-вспомогательного фондов. Наиболее ценная и главная в количественном и качественном отношении часть музейных экспонатов в нашем музее - это основной фонд. Сюда входят только подлинные памятники истории и культуры. У нас, их около 200. Это предметы быта, труда, монеты бумажные деньги, фотографический материал. См. слайды. Сюда относятся фонозаписи, грамоты, удостоверения, газеты и книги (до 1955 года издания), материалы по истории села, школы, а также имеются эпистолярные исторические источники: письма, воспоминания солдат войны и тружеников тыла, очевидцев прошлой истории Саратовского края. См. слайды.

В музее имеются материалы о первом директоре школы Кузнецовой А.А., которая 40 лет отдала школе.

Нашему земляку – Герою Советского Союза Котлову Н.В. - отведена страница нашего музея.

Имеется также информация о Кузнецове Павле Федоровиче, участнике парада в Москве 26 июня 1945 года и благодарность Генералиссимуса Сталина за хорошую строевую выучку.

Музейной редкость является сувенир (кружечка с надписью, 1939) бригадира-садоводческой бригады Масленникова Михаила Ивановича, который в 1938 году получил отменный урожай яблок «Мальта Багаевского» и получил приглашение на выставку достижений народного хозяйства в 1939 году.

Первый экспонат поступил в музей в 1999 году от учащихся 5 класса. Это были белемниты - черные пальцы. Они принесли его из похода. Поход они совершали на Буданову гору, высота которой 237 м, на ее разрезе имеется много останков рептилий, рыб и пр. См. слайд. Следующими экспонатами в нашем музее оказались найденные в с. Хмелевка и любезно переданные нашему музею астраханскими археологами: керамика золотоордынская 13-14 века, обмазка тандыры (среднеазиатская печь) 13-14 век, керамика древнерусская 13-14 век.( См.слайд.)

Экспозиция школьного музея постоянно пополняется.

Музей в нашей школе - один из воспитательных центров открытого образовательного пространства для патриотического воспитания, воспитания любви к своей земле, своему дому, своей семье, своему народу.

Тематические экскурсии школьного краеведческого музея.

1. Путешествие в прошлое - экскурсия для детей из детского сада
  2. Здравствуй, музей - для первоклассников.
  3. Обзорная лекция для детей из группы продленного дня «Мы раньше этого не знали»
  4. Экскурсия для ребенка-инвалида и ее родителей.
  5. Экскурсия для гостей школы, участников семинаров «Знакомьтесь- наш музей!»
  6. «Как живут экспонаты в музее» для ребят начальной школы и среднего звена
  7. История одной тетрадки «Ода» экспонату,
  8. История села Багаевка.
  9. «Женщина – хранительница домашнего очага»
  10. «Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют…» (о женщинах- тружениках тыла)
  11. «Мои земляки - солдаты победы»
  12. «Саратовцы в годы военного лихолетья 1941-1945гг.»
  13. «Саратовцы – участники Отечественной войны 1812 года» - к 200- летию события.
  14. «Человек изобретатель» (по материалам музея) для учащихся начальных классов

В школьном музее работает и медиалекторий «От Кремля до Рейхстага» для учащихся 1-11 классов:

• 900 дней Мужества
  • Битва за Москву
  • Огненное кольцо
  • Сражение под Прохоровкой
  • Битва за Берлин
  • Волжская твердыня
  • Полководцы Победы
  • Оружие Победы
  • У войны не женское лицо
  • Церковь и война и др.

Школьный музей – научная лаборатория для начинающих исследователей – учащихся.

Краеведение-это всегда исследование. Любой экспонат школьного музея может превратиться в поле деятельности школьников.

Многие школьники выходят со своими работами не только на классные, школьные, муниципальные площадки, имеются примеры выхода на региональный уровень научно-практической деятельности.

Школьный музей, в нашей школе становится местом для проведения музейных, исторических и тематических уроков.

Материалы школьного музея – кладовая познавательных задач для учащихся, источник дидактического материала.

Руководитель музея - Неронова Татьяна Михайловна, учитель истории и обществознания.

Фото участников ВОВ с. Багаевка, п. Сельхозтехника, д. Трещиха