Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса

"Ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту"

из Декларации прав ребенка 1989 г.

Уважаемые учащиеся и родители!

В нашей школе осуществляет свою деятельность школьный уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса Сейлене Татьяна Гаральдовна (социальный педагог, куратор школьной службы примирения).

Прием осуществляется: понедельник-пятница с 14.00 до 15.00, тел. 8-927-623-48-36, тел. школы - 996-052.

Приём граждан общественного помощника Уполномоченного по правам ребёнка Салмовой Татьяной Анатольевной -  каждый  второй вторник месяца с 9.00- 13.00 по адресу : г. Саратов, ул. Тракторная,д.43 ( здание Администрации Саратовского района)

Татьяна Николаевна Загородняя - Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области , тел. 8(8452)210-058, приём: каждую среду с 13.00-17.00 по адресу: г. Саратов, ул. Челюскинцев,д.116,к.4

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка

Анна Юрьевна Кузнецова

Приемная Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка:

125993, г.Москва, ГСП-3, Миусская пл., д.7 стр. 1.

Контактный телефон: +7 (495) 221-70-65

Факс: +7 (495) 221-70-66

Электронная почта: obr@deti.gov.ru

Единый общероссийский номер детского телефона доверия: 8-800-2000-122

Календарь правовых дат:

1 июня— Международный день защиты детей.
4 июня — Международный день Календарь невинных детей – жертв агрессии.
20 ноября — Всемирный день прав ребенка.
27 ноября - День матери.
3 декабря — Международный день инвалидов.
10 декабря — День прав человека.
12 декабря — День конституции Российской Федерации.

Законодательные акты, определяющие деятельность школьного омбудсмена (защитника прав участников образовательного процесса):

• Конвенция ООН о правах ребёнка
  • Конституция РФ
  • Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ»
  • Федеральный закон «Об образовании в РФ»
  • Семейный кодекс РФ
  • Трудовой кодекс РФ

Локальные акты:

План работы уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса на 2016-2017 учебный год

Памятка родителям о воспитании детей

Роль уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса в создании школьной службы примирения

Несколько советов уполномоченного по правам ребёнка в МОУ «СОШ с.Багаевка им. Н.В. Котлова» Сейлене Т.Г.

Профилактика конфликтов

При вступлении в конфликт:

• определите проблемы, относящиеся к ценностной сфере (стоит ли настаивать на своем, значимо ли это?);
  • определите ваши ценностные альтернативы;
  • выберите одну из них, исходя из последствий, которые они влекут за собой;
  • проанализируйте последствия разрешения конфликта (в близкой и дальней перспективе);
  • определите причины возникновения конфликта;
  • проанализируйте взаимоотношение участников до возникновения конфликта;
  • выявите, есть ли лица, заинтересованные в конфликте или его позитивном разрешении;
  • определите свои задачи ;
  • выберите способы взаимодействия с оппонентом, не унижающие ни одну из сторон. Мысленно проиграйте как можно больше позитивных вариантов.

Возьмите на себя управление разрешением конфликта:

• проявите инициативу в поиске консенсуса: кто делает первый шаг, тот и выигрывает. (Если вы чувствуете, что не правы, признайте это сразу.);
  • в начале переговоров используйте «Я–сообщение», «Активное слушание»;
  • дайте почувствовать своему оппоненту его значимость;
  • не выдвигайте сразу свои требования и условия, подчеркните точки соприкосновения, взаимные интересы;
  • обосновывайте свои доводы, ищите альтернативу, демонстрируйте свою заинтересованность человеком и его проблемами.

Как избежать ненужных конфликтов?

Существует ряд правил:

• не говорите сразу с взвинченным, возбужденным человеком;
  • прежде чем сказать о неприятном, создайте благоприятную, доброжелательную атмосферу доверия;
  • попробуйте стать на место оппонента, посмотреть на проблему его глазами;
  • не скрывайте своего доброго отношения к человеку, выражайте одобрение его поступков;
  • заставьте себя молчать, когда задевают в мелкой ссоре;
  • умейте говорить спокойно и мягко, уверенно и доброжелательно;
  • признавайте достоинства окружающих во весь голос, и врагов станет меньше;
  • если вы чувствуете, что не правы, признайте это сразу.