Главная » 2019 » Октябрь » 23

Праздник Белых Журавлей

Ежегодно 22 октября в России и странах СНГ отмечают День белых журавлей. Это праздник поэзии и светлой грусти. В этот день вспоминают о павших на полях сражений во всех войнах. Праздник учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым. Библиотекарь Ольга Иващенко и директор ДК с Багаевка Елена Приходько решили рассказать об этом празднике и пришли в гости в Школу села Багаевка к ученикам 2-го и 4-го классов.

Журавль во многих народных легендах и сказаниях символизирует благополучие и мир. Там, где эта птица – свет, добро, надежда на прекрасное будущее. В японском эпосе журавль ассоциируется с долголетием и обеспеченной жизнью, а для китайцев это – символ вечной жизни. В африканских притчах эта птица упоминается как посланник высших сил, посредник, через которого можно общаться с богами на небесах. Христиане же считают журавля символом смирения и послушания.

Поэзия Р ... Читать дальше »

Просмотров: 379 | Дата: 23.10.2019