Главная » 2018 » Февраль » 22 » Мероприятия, посвящённые 75-летию победы в Сталинградской битве
Мероприятия, посвящённые 75-летию победы в Сталинградской битве
Со 2 февраля по 5 февраля в школе проходили мероприятия, посвященные памятной дате - 75-летию Победы в Сталинградской битве. Учитель истории Неронова Т.М. провела музейные часы, уроки истории, на которых демонстрировались презентации и видеофильмы, рассказывающие об этом важном историческом событии. Активно использовался краеведческий материал музея. Учащиеся 9 класса под руководством классного руководителя Кулебякиной Г.А. подготовили и провели на общешкольной линейке устный журнал «Сталинградская битва». Военным значением победы в Сталинградской битве стало снятие угрозы захвата вермахтом Нижнего Поволжья и Кавказа, особенно нефти с бакинских месторождений. Политическим значением стало отрезвление союзников Германии и понимание ими того факта, что войну выиграть невозможно. С 1 по 11 класс были проведены классные часы, на которых ребята узнали, что 2 февраля в Российской Федерации отмечается День воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. Победа под Сталинградом явилась результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск. За боевые отличия, проявленные в ходе Сталинградской битвы, 44 соединениям и частям были присвоены почетные звания, 55 — награждены орденами, 183 — преобразованы в гвардейские.