Главная » 2019 » Апрель » 1 » 26.03.2019

Учащиеся на авиабазе в п.Соколовый

26 марта 2019 года 18 учащихся школы посетили учебную авиационную базу «2 разряда рабочего посёлка Соколовый». Мероприятие состоялось благодаря заместителю командира по военно-политической работе подполковнику Р.В.Сидоренко. Цель посещения - знакомство юношей и девушек старших классов с военными специальностями для поступления в соответствующие учебные заведения, службой солдат в вооруженных силах РФ.

Сопровождение по авиационной базе обеспечивала заведующая клубом Н.А.Щербакова. Ребята побывали на аэродроме учебной авиационной базы, где познакомились с различными типами вертолетов. Посетили парашютно-десантную службу. Познакомились с видами парашютов, способом их укладки, получили возможность примерить основной и запасной парашюты.

Огромное впечатление произвело посещение казармы, где живут, занимаются спортом военнослужащие по призыву (солдаты). Солдаты продемонстрировали сборку и разборку учебного автомата. Ребята получили возможность самостоятельно выполнить это упражнение.

Н.А.Щербакова рассказала об учебном заведении, которое готовит офицерские кадры по специальности «Летная эксплуатация и применение авиационных комплексов», со специализацией «Летная эксплуатация авиационных комплексов вертолет».

Филиал ВУНЦ ВВС «ВВА» (г.Сызрань) (до 2009 года Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков) – это первое и единственное в стране военное учебное заведение, которое готовит лётные кадры для вертолетной авиации Вооруженных Сил Российской Федерации, Федеральной службы безопасности, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства внутренних дел. Оно прошло путь от военной авиационной школы пилотов (1940 г.), до высшего военного учебного заведения. Филиал ВУНЦ ВВС «ВВА» (г.Сызрань) располагает современной учебно-лабораторной базой, высококвалифицированным профессорско- преподавательским и летно-инструкторским составом. Это дает возможность получать теоретические знания по аэродинамике, конструкции вертолета, вертолетовождению, радиоэлектронному оборудованию, тактике и другим дисциплинам, и помогает приобретать практические навыки в управлении вертолетом в различных условиях полета.

Администрация школы и учащиеся выражают благодарность командиру учебной авиационной базы полковнику В.И.Богданову, подполковнику Р.В.Сидоренко, Н.А.Щербаковой, лётному составу, военнослужащим за содержательное профориентационное мероприятие.

Архив со всеми фотографиями с проведенного мероприятия можно скачать по ссылке (Google Диск): 26.03.2019 Учащиеся на авиабазе в п.Соколовый.