Главная » 2019 » Сентябрь » 24 » 20.09.2019

Акция «Голубь мира!»

Двадцатого сентября 2019 года в стенах школы прошла акция «Голубь мира», в которой приняли участие 98 учеников нашей школы. Эта акция является международной, которая призывает все страны мира прекратить войну, вспомнить к чему приводит война, про безвинных потерях среди детей и мирного населения…

Цель этой акции: мир во всем мире, жизнь без горьких слез утрат, без разрухи, без чувства постоянной опасности, для счастья, радостных улыбок детей и матерей всей планеты.

Всем известно, что «Голубь мира» — выражение, получившее популярность после окончания Второй мировой войны в связи с деятельностью Всемирного конгресса сторонников мира. Первый Всемирный конгресс сторонников мира проходил в 1949 году в Париже и Праге. Эмблема этого конгресса была нарисована Пабло Пикассо, на ней изображён белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. Голубь выбран символом мира. Считается, что основанием для этого была библейская легенда, когда после всемирного потопа на корабль Ноя голубь принес оливковую ветвь – знак того, что Бог примирился с людьми.

Существует традиция выпускать белых голубей как символ мирных намерений, так же и наша школа «выпустила» своих белых голубей….

На бумажных голубях дети написали имена погибших героев Великой отечественной войны: имена своих прабабушек и прадедушек, которые не пожалели своей жизни ради мирного неба для своих потомков.

Дети благодарны им и отдают дань памяти, «выпустив» бумажных голубей.